Descripción detallada Lote 35

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 864, Lote # 35

EMILIANO GIRONELLA PARRA
(Ciudad de México, 1972 - )

Ángel cósmico
Firmado y fechado 2013
Dusting: mixta, pigmentos comprimidos y aplicaciones de plumas sobre papel
Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por el artista.
Con etiqueta del El Aire Centro de Arte.
Hijo de los artistas Alberto Gironella y Carmen Parra, Emiliano se graduó de la Interlochen Arts Academy en Michigan. Cuenta con una larga trayectoria en producción artística, exposiciones individuales y colectivas, así como de publicaciones de proyectos propios y colaboraciones con numerosos artistas.
Al contemplar la obra el espectador puede identificar la preocupación de Emiliano Gironella en problemáticas vinculadas con la violencia y la muerte, una constante también en la historia del arte.
Es sello del artista la técnica dusting, donde a partir del esparcimiento de pigmentos, uso de plumas y colores vigorosos con fondo oscuro otorga a la obra una dosis de intensidad por medio de la experimentación de técnicas, para simbolizar la tragedia, en otras ocasiones recurre al metacrilato para dar visibilidad o representar alegorías de la violencia.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.emilianogironellaparra.com
115 x 105 cm

USD $2,590-$4,145
Estimado $ 50,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote